Урок по немецкому языку на тему "Иностранцы в Германии"

Автор: Антонова Юлия Алексеевна

Дата публикации: 07.06.2017

Номер материала: 7943

Скачать
Конспекты
Иностранный язык
10 Класс

План-конспект открытого урока по немецкому языку

«Иностранцы в Германии» (Ausländer in Deutschland)

Цели:

Образовательные:

- формирование и развитие навыков устной речи обучающихся;

- формирование способностей сравнивать факты с опорой на данные статистики;

- формирование и развитие умений монологической речи: кратко высказываться по содержанию прочитанного текста;

- формирование и развитие умений в чтении с полным пониманием содержания

Развивающие:

- развитие языковых способностей и интереса к изучению иностранного языка;

- развитие общеучебных умений (работа с учебником, словарями, дополнительной литературой, интернет-ресурсами);

Воспитательные:

- воспитание толерантного отношения к иностранному языку и иноязычной культуре;

- воспитание активности в решении коммуникативных задач

Практические задачи урока:

- формирование коммуникативных умений и речевых навыков;

- формирование умений анализировать и сравнивать сведения родной и иноязычной культуры

Методическая цель: формирование и развитие коммуникативной компетенции обучающихся, повышение профессионального мастерства, обмен педагогическим опытом

Метод обучения: практический

Метод учения: репродуктивно-практический

Оборудование: учебник Воронина Г.И., Карелина И.В. «Deutsch, Kontakte», двуязычные словари, компьютерная презентация, таблица «Иностранцы в Германии»

Ход урока

  1. Орг. Момент

Приветствие

Явка на урок

Постановка целей урока.

Guten Tag, heute haben wir Stunde zum Thema “Ausländer in Deutschland”. Aber wir arbeiten auch mit der Einheit “Bundesländer, was neues?” In der heutigen Stunden erlernen wir neue Lexik, machen verschiedene Übungen, lesen den Text, antworten die Fragen. Őffnet die Bücher auf die Seite 71, schreibt das Thema in die Hefte!

  1. Речевая зарядка

Aber zuerst wie gewöhnlich machen wir das Mundgymnastik. Wir trainieren unsere Sprachorgane. Bitte, specht mir nach!

die Nation                                   zuferlässig              

grosszügig                                   offen

geduldig                                      direkt

flexibel                                        hilfsbereit

tolerant                                        die Gastfreunschaft  

  1. Актуализация опорных знаний

Jetzt arbeiten wir mit der Tabelle. Schreiben Sie bitte die Liste der Charaktereigenschaften, die Sie “typisch Russisch” finden. Vergleichen Sie sie mit den “typisch Deutschen”

Typisch Deutsch

Typisch Russisch

  1. Pȕnktlichkeit

1. die Gastfreunschaft  

2….

3. …

  1. Введение новой лексики

Schreibt bitte neue Lexik in eure Hefte! Wer ist schneller?

der Ausländer

die Ausländerin

der Einheimische

der Aussiedler

der Asylbewerber

der Asylant

das Asyl

der Gastarbeiter

die Beziehung

die Bevölkerung

die Gesellschaft

sozial

sich kȕmmern

  1. Закрепление изученного материала.

Arbeiten mit der Bȕcher, die Seite 71, Ȕbung 1.

In der BRD hat jeder 13. Einwohner  eine fremde Nationalität. Die Zahl der Gastarbeiter in Deutschland beträgt 8,4 Prozent. Jeder dritte Ausländer lebt bereits 10 Jahre und länger hier . Fȕr viele ist Deutschland eine neue Heimat. Ihre Kinder sind hier geboren, sie besuchen hir die Schule, machen eine Ausbildung oder studieren. Lesen Sie die Meinungen zum Thema “Ausländer”. Wenn Sie einverstanden sind, zeigen die Karte  «+», wenn Sie diese Meinung ablehnen – die Karte  «-».

Zu Hause habt ihr die Aufgabe gemacht: finden im Internet die statistischen Angaben “Wer ist in Deutschland Ausländer”?

Wer ist fertig?

Seite 75, Ȕbung 4

Was kommt bei uns aus anderen  Ländern? Welche Wörter passen zusammen?

  1. Подведение итогов урока

Was habt ihr heute Neues erfahren?

Was war schwierig?

Was war interessant?

Выставление оценок.

Домашнее задание

Schreibt bitte die Hausaufgabe! Seite 74, Ȕbung 3, Punkt c), schriftlich.

Ȕbersetzen Sie ins Deutsche, gebrauchen Sie die folgenden Konjunktionen:

bald… bald  - и ... и

sowohl …als auch – как …, так и …

Самоанализ открытого урока немецкого языка

Тема: «Иностранцы в Германии» (Ausländer in Deutschland)

Цель: способствовать развитию коммуникативных способностей обучающихся.

Методическая цель: формирование и развитие коммуникативной компетенции обучающихся, повышение профессионального мастерства, обмен педагогическим опытом

Метод обучения: практический

Метод учения: репродуктивно-практический

Обучающиеся на уроке актуализировали интеллектуальные и творческие способности, навыки самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, обобщали и систематизировали извлечённую информацию, закрепляли речевые, языковые, грамматические навыки, использовали знания языка в конкретной ситуации,

На уроке использовались мультимедийные средства. Современные технические средства обучения помогают поддерживать мотивацию к изучению немецкого языка и способствуют развитию коммуникативных способностей.

Урок был организационно чётким и насыщенным. Можно отметить сознательную дисциплину и вдумчивое отношение обучающихся к работе на каждом этапе урока.

Использование мультимедийных средств на уроке делал процесс обучения интересным, а учебный материал – наглядным, доступным и увлекательным.

Использование компьютера восполняет недостаток наглядно - демонстрационного материала, расширяет возможность активных форм занятий, позволяет имитировать и моделировать процесс усвоения немецкого языка.

Развивающая ценность урока заключалась в развитии у ребят активности и самостоятельности. Этому способствовали вопросно-ответные упражнения, выражение своего мнения, чтение текста и выделение средств логической связи. Урок имел коммуникативную направленность. Лексический и грамматический материал был значимым, так как соответствовал заявленной теме. Фрагменты общения были связаны с личностями учащихся. Характер текстового материала соответствовал теме. Задачи урока были реализованы, цели достигнуты. Таким образом, урок прошёл продуктивно.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP