Конспект урока по математике на тему: "Число 10"

Автор: Чагина Светлана Владимировна

Дата публикации: 14.06.2017

Номер материала: 7986

Скачать
Конспекты
Математика
1 Класс

Учитель: Чагина Светлана Владимировна

Класс: 1

Тема урока: Число 10.

Цель: познакомить с числом 10, составом числа.

Задачи:

1. Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.

2. Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.

3. Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.

4. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Моро М. И., С. И. Волкова,

С. В. Степанова, проектная доска, компьютер, раздаточный материал, числовой вечер.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Почему торжественно вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь.
Это о царице всех наук,
Поведём сегодня с вами речь.


Не случайно ей такой почёт.
Это ей дано давать советы.
Как хороший выполнить расчёт,
Для постройки здания, ракеты.


Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.


Ты нам, математика, даёшь,
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь,
Развивать и волю, и смекалку.


И за то, что в творческом труде,
Выручаешь в трудную минуту.
Мы сегодня искренне тебе,
Посылаем гром аплодисментов! (аплодисменты детей)

2.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Предлагаю отправиться в Страну Математики! А для этого возьмите с собой хорошее настроение.  Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи.

Разминка

-Сколько глаз у одной кошки?(2)

-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?(5, 5, 10)

-На какой сигнал светофора надо переходить улицу? (на зелёный)

-Какой сейчас месяц?(октябрь)

-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?(неделя)

-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?(1)

3. Актуализация знаний.

Задание 1.

Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.

(Слайд 2-анимация)  

(работают несколько учеников)

       0                                     3                      5            6                                     9

Задание 2. 

По дороге мы зашли в сказочный город.

А какой город может быть без жителей? Назовите, кто живёт в этом городе?

(точка, прямая, кривая, отрезок, ломаная, луч)

-Кто знает, как называются у ломаной отрезки? (звенья)

-Сколько их? (3 звена)

-Как называются концы каждого звена? (вершины ломаной)

Задание 3.

Математический диктант.

1. Какое число при счёте идёт перед числом 7? (6)

2. Какое число при счёте следует за числом 8? (9)

3. У нашей кошки 6 котят:

    два на диване спят,

    один котёнок катает клубок,

    Другой котенок забрался в сапог,

    Сколько котят на окошке сидят? (2)

4.  6 гусей в пруду купались,

    Двое во дворе осталось.

    Сколько было всех гусей?

    Сосчитайте поскорей! (8)

5. По грибы пошли ребята.

    Вот пенёк. На нём опята.

    Шесть опят собрал Игнат,

    И четыре опёнка

    Собрала его сестрёнка.

    Сколько всего опят

    В корзине у ребят? (10)

Появляется запись: 6, 9, 2, 8, 10

Задание. Проверьте своего соседа. Дайте оценку его работе.

4. Первичное усвоение новых знаний.

Создание проблемной ситуации.

- Что необычного вы встретили в своей записи?

(число 10 состоит из двух цифр, мы его ещё не писали)

- Число 10 двузначное. Числа от 1 до 9 однозначные, т.к. состоят из одной цифры.

Нолик мне терять нельзя,

без него исчезну я,

Стану тощей единицей,

Буду плакать я и злиться.

- Кто может назвать тему урока? (Число 10)

Физкультминутка.

Запись числа 10.

- Посмотрите на экран.

- Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа?

- А для двузначного?                                                                  Показ на экране. 

Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

И от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо – не согнусь,

За работу я примусь.

А теперь запишем в тетради.

5. Первичная проверка понимания.

Состав числа 10.

- Как получить число 10? (работа по экрану №2)

6. Первичное закрепление.

1) для всех работа по учебнику, с.60

2) индивидуально (работа на компьютере №8)

6. Итог урока, рефлексия.

- На сегодня путешествие в Страну Математики окончено. Оцените насколько удачно оно прошло. На столе у каждого из вас лежит "Лесенка" самооценка. Разместите на лесенке успеха число 10.

-Если урок прошел удачно, то закрасьте верхнюю ступеньку, а если возникли трудности – нижнюю ступеньку.

-Чем полезен для вас был урок? Что нового вы узнали? Чему научились?

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP