Конспект комплексного открытого занятия "Золотой ключик, или Приключения Буратино"

Автор: Рудник Ирина Николаевна

Дата публикации: 28.06.2017

Номер материала: 8035

Скачать
Конспекты
Дополнительное образование
Без класса

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

        Детский оздоровительно – образовательный центр «ОРИОН»

                                                     

 Конспект комплексного открытого занятия

« Золотой ключик, или Приключения Буратино»

                             ( для детей 6 – 7 лет)

                                         Разработала   педагог

                                                                 дополнительного образования

                                                                 школы раннего развития «Звёздочка»                                      

                                                                 объединения «Умняша»

                                                                 Рудник Ирина Николаевна

                                            г. Ульяновск   2016     

                                               

Цель занятия:

 - закрепить знания  детей по программе» Окно в школьный мир» ( блоки «Считалочка», «Здравствуй, мир!», «АБВГДейка»).

Задачи:

Образовательные задачи:

- закрепить навыки счёта в пределах 10  и состав числа 8;

- формировать  знания детей о структуре  простой арифметической задачи;

 - упражнять в умении различать гласные и согласные твёрдые и мягкие      звуки; определять количество слогов в словах;

- закрепить навыки чтения;

- закрепить знания детей о животном мире разных материков, упражнять в умении пользоваться картой.

 Развивающие задачи:

- развивать слуховое и зрительное внимание, память;

- развивать  логическое мышление;

- развивать речь детей;

- развивать умение понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её.

Воспитательные задачи:

 - воспитывать умение работать в группе;

- воспитывать целеустремлённость;

- воспитывать устойчивый  интерес к занятиям.

Оборудование и материалы :

- изображения героев сказки, сюжетов из сказки;

- буквы – магниты, карточки красного, синего, и зелёного цвета  для звукового анализа; 2 переносные магнитные доски;

 - листочки  с примерами; ручки; стрелки;  книга А. Толстого  «Золотой ключик, или Приключения Буратино»;

 - карта мира; плакат  с изображением животных «Зоопарк»;

 -  2 дерева (денежное и с примерами); золотой ключик;  шоколадные монетки.

Ход занятия:

- Ребята, вы любите  сказки? Попробуйте отгадать, о каком герое идёт речь?

С букварём шагает в  школу

Деревянный мальчуган,

 Попадает вместо школы

В уличный балаган.

Как зовётся эта книжка?

Как зовётся сам мальчишка? ( Буратино)

-Правильно. Этот герой – Буратино из сказки А. Толстого « Золотой ключик, или Приключения Буратино».

- Много разных приключений произошло с Буратино.  Он нашёл хороших друзей,  поменял свою  азбуку на билет  в кукольный театр Карабаса – Барабаса и пошёл туда вместо школы. Но самое неприятное – Буратино потерял золотой ключик,  который ему подарила черепаха Тортила .

Нам нужно помочь ему найти ключик.   Для этого необходимо правильно выполнить все задания с героями сказки.  Вместе с Буратино мы пойдём по дорожке,  обозначенной стрелками.

Задание 1 от папы Карло:

- Ребята, послушайте задачу. Оля нарисовала 4 кораблика, а Миша – 3 кораблика.  Сколько корабликов нарисовали дети? Назовите условие, вопрос и ответ задачи. Кто сможет  написать решение задачи на доске?

Задание 2 от Мальвины:

- Известно, что Мальвина очень любила воспитывать и учить Буратино. А он сопротивлялся и не хотел учиться.  Посмотрите, какое необычное дерево растёт возле домика Мальвины, мы видим на нём листки с  примерами. Сейчас мальчики  снимут  с веток примеры на сложение, а девочки – на вычитание  и решат их за столами.

( Дети решают примеры  и проверяют друг у друга.)

Задание 3 от Артемона :

- У Мальвины был верный пёс Артемон.  У него тоже есть задание для вас. Так как Буратино не пошёл в школу, он не научился читать. Давайте подскажем  нашему деревянному человечку, что изучают в школе? (Буквы.) Мальчики,  составьте,  пожалуйста, слово « буквы» и сделайте звуковой анализ этого слова. А  девочки  составят слово «книга»  из букв и тоже  сделают  звуковой анализ слова. Сколько слогов в этих  словах?

( Дети составляют слова на магнитных досках и обозначают звуки карточками разного цвета, определяют количество слогов по количеству гласных.)

- Пошёл Буратино дальше и мы вместе с ним. В  пруду отдыхала черепаха Тортила.  А лягушата, плавающие там же, показали Буратино, как  они занимаются физкультурой в своей лягушачьей школе.

Физкультминутка:

На болоте две лягушки,

Две весёлые подружки

Утром рано умывались,

Полотенцем вытирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо – влево наклонялись

 И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет!

Всем друзьям – физкультпривет!

Задание 4 от Пьеро:

-Путь Буратино проходил мимо очень  интересного места. Посмотрите,  грустный Пьеро стоит  возле … Попробуйте прочитать название этого места.    (Зоопарк). Пьеро забыл,  где все эти животные жили раньше и грустит. Давайте расскажем  ему и Буратино об этом.

 ( Дети  называют животных,  материк и показывают его на карте. )

Задание 5 от Карабаса – Барабаса:

-  Хитрый Карабас – Барабас тоже хочет найти золотой ключик,  он специально перепутал шифр от замка на входных воротах  и Буратино не может выйти из зоопарка. Ему надо помочь подобрать шифр.  Для этого покажем состав числа 8 .

( Дети на доске разбирают число 8 по составу.)

-Ворота открылись и наш герой идёт дальше. Все задания выполнены правильно и дорога привела нас к золотому ключику.  Вот он!

-Мы сегодня очень помогли Буратино,  ведь читать, писать и считать он не умеет. Где он может этому научиться? Конечно, в школе.  Ребята хотят тебе кое – что сказать,  Буратино.

Надо учиться в школе!

Будешь ты не просто мальчик,

А старательный ученик,

Будут ставить тебе отметки

В тетрадки и в дневник.

Будешь ты ходить в чистый  светлый класс –

Это раз!

Научишься читать слова –

Это два!

Ну а в – третьих, будешь хорошо учиться,

 Чтобы папа Карло мог тобой гордиться!

- В сказке Буратино зарыл 5 монет на  Поле Чудес и мечтал, что у него вырастет денежное дерево. Этого не произошло. А у нас получилось, вот оно наше денежное дерево. И каждому достанется монетка за старание.

( Дети находят дерево с монетками – шоколадками  и получают  угощение. )

- Понравилось  вам наше сказочное занятие?  Какое задание было для вас  самым трудным?  А самым лёгким? Спасибо вам за активное участие. Наше занятие закончено.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP