Конспект урока по русскому языку для 9 класса на тему: "Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными"

Автор: Данилова Татьяна Николаевна

Дата публикации: 30.06.2017

Номер материала: 8037

Скачать
Конспекты
Русский язык
9 Класс

Дата _________                                                            

   Тема: Сложноподчиненное предложение  

с придаточными изъяснительными

                                                                                                      Подготовка к ГИА. №1

                                                                         Цели: раскрыть особенностей СПП с придаточным изъяснительным, формирование умения находить

                                                             их в тексте и характеризовать ,

                                                                          закрепление умения пунктуации в СПП,

                                                                    формирование умения сжимать текст,

                                     подготовка к ГИА

Ход урока

I. Организация класса (сл.1 тема)

1. Постановка  цели

- Прочитайте тему и определите, какие цели стоят перед нами на этом уроке (Сл2 )

  • раскрыть особенности СПП с придаточным изъяснительным;
  • формирование умения находить их в тексте и характеризовать ;
  • закрепление умения пунктуации в СПП;
  •  формирование умения сжимать текст;
  • орфографический повтор.

II. Синтаксическая разминка (У доски 2 чел)

1. (Не)большой лесок, куда ребята ходили за ягодами, расположился (не)далеко от тихой реч..нки.

1 Повеств, невоскл.

2. Главн.ч. - 1, придаточн. - № 2

    3. СПП с прид определительным

    4. [… - , (куда - =), =].

2. Морфемный анализ

       Зарастать

      Расстилаться

       Прикосновение

       Разгоралась

       Поклонившись

Задания после выполнения:

1. -Чем соединены 2 предложения? Докажите. Замените другим союзным словом

2- Посмотрите внимательно на слова для морфемного анализа и на предложение, какие орфограммы мы сегодня повторили? (не, черед гл, о-ё после шипящих)

- найдите в предложении слово с чередующейся гл в корне;(расположился0

-найдите среди слов для морфемного анализа слова с постоянными приставками(зарастать, поклонившись)

-найдите слово, приставка которого зависит от глухости следующего согласного(звонкости)

- какое слово не назвали, какому правилу подчиняется написание данной приставки?.

III.        Актуализация темы

Задание: Дома вы должны были изучить параграф «СПП с прид изъяснительными»

используя страницы 78, 79, 81, 82, заполните синтаксическую модель, прокомментируйте (объясните) написанное, добавив схему         [ , ( ) ,    ].

2. Различение СПП с придаточным определительным и изъяснительным.    (сл 3)

(Сразу 2 щел)

- Ребята, посмотрите на 2 предложения, скажите в каком предложении С.С можно заменить на «который», а в каком этого сделать нельзя

Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

Какой вопрос можно задать в 1-ом случае, во 2-ом?

Итак, какой вывод можно сделать?

 В придаточном определительном СС«что» можно заменить СС «который», в придаточном изъяснительном этого сделать нельзя

3.Закрепление.

- Определите вид придаточного (Устно) (Сл 4)

1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными. (Из)

2.Новость, что привез староста, всех огорчила. (Опр)

3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня. (Из)

4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной. (Опр) 

4. Синтаксическая разминка

1. (У доски)

 Иван Ильич спросил, где находится штаб.

     1 Повеств, невоскл.

    2. Главн.ч. - 1, придаточн. - № 2

    3. СПП с прид изъясн

    4. [ - =] , (где - =).

2.Карточки (+ Сл 5)  (+ 1 чел у комп)

Расставить зн. препинания, определить вид придаточного. Постройте схему первого предложения

1.Очевидно было, что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.(Из)

2. Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.(Опр)

3.Я пришел, сестрица, узнать от вас, не надобно ли вам чего-нибудь.(Из)

4. Охотники напали на тропинку, извивающуюся между деревьями, и шли по ней, надеясь, что она выведет из леса. (Из)

5. В степной полосе, где был расположен родной Колин городок, болот, по  словам местных жителей,  не было.  (Опр)

  3. Проверка карточек(Взаимопроверка)(Слайд с правильным вариантом СЛ 6)

  4. Орфографический и синт анализ

- Найдите слово с чередующейся гл. в корне (расположен)

-найдите слово, написание приставки которых зависит от звонкости следующего согласного. (извивающуюся)

-почему нельзя назвать «расположен»

- найти предложение с обособленным распространенным определением (4)

- указать предложение с вводным словом (5)

- найти предложение с обособленным обстоятельством (4)

- найти предложение с обращением (3)

5. Работа с СПП,  передающими косвенную речь

- На что похоже данное предложение по синтаксической конструкции?

Если затрудняетесь, изучите материал на стр 82.

- Расскажите об особенностях построения предложений с придаточным изъяснительным, передающих чью-либо речь.

6. Преобразование высказываний в СПП с прид изъяснительным (Сл 7)

1 Вариант

- преобразуйте предложения с прямой речью в СПП с придаточными изъяснительными

2. Вариант

- Преобразуйте СПП с придаточными изъяснительными в предложения с прямой речью

I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант

1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

7. Проверка

8.  Конструирование предложений (сл 8)

I Вариант

                            - где

Я давно знал,   -  куда

                           

II Вариант

                                                       - как

Ученик подробно расспросил,  

                                                       - что

9 Повторение

- На дом я вам задавала повторить  написание Н-НН у разных частей речи.

Сейчас вставьте буквы в слова (карточки) (Сл 9)

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Проверка

- Какое слово вызвало затруднение? Почему?

- Проверьте себя (СЛ буквы появляются)

10. Конструирование предложений по схеме (Сл 10)

Используя любые данные слова, составьте предложения, соответствующие схемам.

1. […, (что…),…]. (СПП с прид.изъяснительным)

2. […, (что…),…]. (СПП с прид.определительны

IV. Диагностика усвоения

Тест

2. Сжатие текста

Работа с текстом- Прочитайте текст-определите тему, идею- назовите номера предложений с прид. Изъяснительными (1,4,6)

-Ваша задача сжать текст, какие приемы компрессии текста знаете?

    1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

                                                                                                                              (Д. Лихачев.)

VI. ИтогVII/ Д/з

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант

1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант

1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант

1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант

1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

2.Деревня, что виднеется вдали, была отстроена заново.

Известие, что эта деревня отстроена заново, меня обрадовало.

3. 1.Сведения, что Пугачев занял несколько крепостей, оказались верными.

    2.Новость, что привез староста, всех огорчила.

    3.Мысль, что завтра я навсегда покину родные места, угнетала меня.

    4.Мысль, что высказал Сергей, была спорной.

4. 1.Очевидно было что Савельич передо мной был прав и что я напрасно оскорблял его упреком и подозрением.

2. Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.

3. Я пришел сестрица узнать от вас не надобно ли вам чего-нибудь

4. Охотники напали на тропинку извивающуюся между деревьями и шли по ней надеясь что она выведет из леса.

5. В степной полосе где был расположен родной Колин городок болот по  словам местных жителей не было.  

5.  I Вариант

1. Недаром Лев Николаевич Толстой говорил о нем: «Чехов — это Пушкин в прозе».

2. «Про Аксинью не слышно?» — спросил Григорий с  равнодушием в голосе.

II Вариант

1.Я спрашиваю у старика, сидящего у печи, его ли это внук.

2. Ты недавно сказал, что у меня все получится.

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

Деревя..ый

Краше..ый

Ледя..ой

Написа..ый

Взволнова..о

    1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

   

 1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

   

 1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

    1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

 

  1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

 

  1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

   

1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

    1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

    1.Я убежден, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными...

     2. Воспитанный человек — это тот, кто хочет и умеет считаться с другими... 3. Это тот, кто в равной степени вежлив со старшими и младшими по годам и по положению.

     4. Не думайте, что хорошие манеры — это только манеры, то есть нечто поверхностное. 5. Воспитывать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается в манерах, бережное отношение к обществу, к природе, даже к животным, птицам и растениям, к красоте местности, к прошлому тех мест, где живешь...

          6. ...Надо уметь чувствовать и даже замечать то, что за пределами нашего восприятия, иметь как бы «предчувствие» открывающегося или могущего открыться нового.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP