Тема НОД: "Чудесный песочек"

Автор: Панова Ирина Николаевна

Дата публикации: 30.06.2017

Номер материала: 8040

Скачать
Конспекты
Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие
Без класса

Проект НОД

Выполнила – воспитатель высшей квалификационной категории МКДОУ детского сада № 3 «Березка» - Панова Ирина Николаевна

Возрастная группа – группа раннего возраста

Тема НОД: «Чудесный песочек»

Цель: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, познакомить детей со свойствами песка.

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие», « Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Развивающие:

  1. развивать любознательность, любопытство, эстетическое восприятие.
  2. развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности
  3. обогащать словарный запас.
  4. развивать моторику рук детей.
  5. учить отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитывающие:

  1. воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей (опрятность, аккуратность).
  2. воспитывать интерес к работе с песком.

Обучающие:

  1. познакомить детей со свойствами песка.
  2. учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.


  1. формировать умение сравнивать и делать выводы.

Виды деятельности:

Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная

Формы организации:

Совместная, групповая

Оборудование:

Кукла, корзинка, ёмкость с песком для педагога, столы и стулья, ёмкости с песком на каждого ребёнка, лейка с водой, формочки и совочки по количеству детей.

Предварительная работа:

  1. рассматривание иллюстраций на тему «Игра с песком».
  2. игры с песком и водой на участке детского сада.

ХОД НОД.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Мотивационно-организационный этап деятельности

Раздаётся стук в дверь

- Интересно, кто же стучит к нам в дверь?

Воспитатель заносит куклу. В корзинке у неё находится ёмкость с сухим песком.

- Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя.

- Давайте поздороваемся с ней.

Дети сидят на ковре.

Дети здороваются.

Содержательно-организационный этап деятельности

- Катя, а что у тебя лежит в корзинке?

Кукла: Я принесла вам песочек.

Воспитатель показывает детям песок.

Но он не простой, а волшебный. Он может радовать вас, а может играть с вами. Хотите проверить?

- Тогда садитесь за столы.

Уточнение правил безопасности.

Во время занятия:

  • не брать песок в рот;
  • не обсыпаться песком;
  • не тереть глаза грязными руками.

- Скажите, что насыпано у вас в тарелочках?

- Ребята, потрогайте песок и скажите какой он: сухой или мокрый?

- А теперь возьмите песок в ладошки и устроим песочный дождик.

- Вот как наш песочек сыпется. Значит он сыпучий.

- Ребята, а знаете, на песке можно рисовать. Давайте порисуем на нашем песке пальчиками.

- А ещё нам Катя принесла различные формочки и совочки. Давайте поиграем с песочком. Будем лепить с вами куличики.Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки.

- Получились куличики?

- А знаете, почему не получились?

- Потому что он сухой. Какой песочек?

- Значит, из сухого песка куличики сделать нельзя.

- Ребята, давайте попробуем налить в песок воду и посмотрим, что произойдёт.

Воспитатель наливает воду в песок.

- Потрогайте его и скажите - сухой он или мокрый?

- Значит если в песок налить воду, он станет влажным, мокрым.

- Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как и сухой или нет?

- Значит мокрый песок не сыпучий. Давайте попробуемиз мокрого песка сделать куличики. Возьмите формочку, аккуратно насыпьте в неё мокрый песок, постучите по песку совочком и осторожно переверните формочку с песком. Теперь постучите по донышку ещё раз совочком и снимите формочку.

- Что у вас получилось?

- Вот какой красивый куличик мыс вами сделали! Молодцы!

- А сейчас нам надо вымыть руки.

Дети садятся за столы.

Ответы детей

Ответы детей

Дети по примеру воспитателя пропускают песочек между пальцами.

Воспитатель показывает детям, как можно рисовать пальчиком на песке.

Дети вместе с воспитателем рисуют на песке.

Дети выполняют задание.

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети трогают песок и отвечают на вопрос.

Дети пробуют сыпать песок и выясняют, что песок не сыпется.

Дети делают куличики

Ответы детей

Дети с помощью воспитателя приводят себя в порядок

Рефлексивный этап деятельности

Кукла: Ребята, мне очень понравилось с вами играть. Теперь вы знаете, что песок может быть сухим и мокрым, сыпучим и нет, на песке можно рисовать и из него можно лепить разные предметы. Но мне уже пора уходить домой. А на прощанье я хочу угостить вас конфетами.

Воспитатель раздаёт детям конфеты

Дети прощаются с куклой

Подвижная игра «Песчинки»

Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Но вот подул ветер, поднял песчинки, и они полетели в разные стороны.

Звучит мелодия. Дети имитируют полёт песчинок.

Ветер стих и песчинки опустились на землю.

Дети приостанавливают движение. Присаживаются на корточки.

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2016-2017 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 59547
выдано 08.10.2014 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2017. Создание сайта - IT DEV GROUP