"Конспект урока русского языка в 5 классе "Буквы и ы после ц"

Автор: Корепина Елена Васильевна

Дата публикации: 16.03.2016

Номер материала: 862

Конспекты
Русский язык
5 Класс

Урок  русского  языка  в  5  классе

 

Тема урока: «БУКВЫ  Ы – И  ПОСЛЕ Ц»

Цель:  знакомство  с правописанием букв и - ы после ц.

Задачи:

I.Обучающая: 

1) познакомить с новым опознавательным признаком: наличием  [ц]  перед гласным;

2) учить правильно обозначать орфограмму;

3) повторить правописание о - е после шипящих в корне  слова; повторить правописание приставок;

4) расширить лексический запас учащихся.                 

II. Развивающая:

1) развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

III. Воспитывающая:

1) вызвать интерес к урокам русского языка, развивать   коммуникативные качества.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: презентация, раздаточный материал (карточки с заданиями, тексты ).

Х о д   у р о к а.

 

1.     Организационный момент.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол,

Начинаем разговор.

- Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку. Давайте его хором прочтем.  «Не стыдно не знать, стыдно не учиться».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

  • Итак, не будем терять время и перейдем к работе. Запишем сегодняшнее число. К доске пойдет один ученик для работы по карточке.

II Подготовительный этап.

А)Карточка.

          Вставить пропущенные буквы и объяснить правописание.

           Ч...рный хлеб, р...сток крыж..вника,  ш...пот, Ра...ч...тливый,  находилась в состоянии ш...ка, ж...лудь, изл...гать свои предл...жения.

Б)  «Найди лишнее» (повторение теоретического материала предыдущих уроков).

Задание: - вставить пропущенную букву, объясняя свой                выбор;

- найти «лишнее»

                       - изл…жение, предл…жение, изл…гать, ш...пот

выр..сти, отр…сль, зар…стать, выр…щивать  

  • ц…ркуль, зац…пить, синиц…н, дворц…,

-Что общего в словах 3 группы?

  • Чем они отличаются?
  • Какая буква пишется после Ц? Почему?

-Какие орфограммы  в корне нам известны? Что мы знаем?

  • Что мы не знаем? Чем отличается эта орфограмма от уже известных нам орфограмм?

Определите тему нашего урока.

Буквы Ы-И после Ц.

Определите цель урока.

Цель урока: знакомство с правилом Буквы ы-и после ц..

   Наша задача - разобраться, когда после ц нужно писать ы , а когда - и. 

Запись темы урока (учитель записывает тему на доске, дети – в тетрадях).

III. Изучение нового материала

   А) Создание проблемной ситуации.

- Какие звуки слышатся в словах, цирк, циркуль, сестрицын, улицы, цыплёнок? ([цы])

- А какие же буквы пишутся в этих словах? (ы, и)

         Чтобы узнать, когда после ц пишется «ы», а когда «и», выделим морфемы, в которых встречается данная орфограмма    орфограмма в корне, окончании)

- По правилам грамматики в именах существительных после ц в корне слова пишется и…

          Кроме  случаев, когда пишется  -ы:

1) в окончаниях слов: синицы, птицы.

- Значит, и цыплёнок должен писаться через «и», а пишется через «ы».

  • Почему? (Слово «цыплёнок» -  одно из тех четырёх слов, которые надо запомнить: цыган, цыплёнок, цыпочки, цыц)

Слов – исключений несколько: цыган, цыпочки, цыпленок, цыкнуть и соответствующие им однокоренные слова.

 Для того чтобы их запомнить, давайте запишем предложение (на доске), расставляя пропущенные знаки препинания, выделяя изученную орфограмму.

  1. Цыган  на цыпочах   цыпленку цыкнул: «Цыц!»
  • Какие слова не входят в правило, относящееся к окончаниям? (на-ция) Нарушают ли они правило?

( нет, т.к. не являются окончанием). Докажите, что это не окончания.

Мы провели очень интересные наблюдения, сделали выводы, вывели правило. Где мы можем проверить правильность наших выводов, рассуждений? (в учебнике)

   Б) Работа с учебником

 Чтение правила в учебнике стр.182.

  • Что нового вы еще узнали? (В словах на –ция всегда пишется и, а в суффиксах пишется –ы).

Какие слова не входят в правило, относящееся к окончаниям? (на-ция) Нарушают ли они правило?

( нет, т.к. не являются окончанием). Докажите, что это не окончания.

В) Обобщение теоретического материала.

(Запись правила в тетрадь для правил).

 

        И                                                                     Ы

                                            после ц

 

1)    в корне (цирк);                                         1) в окончании;

2)    в словах на –ция (станция);                       2) в суффиксах прил.      

                                                                                 3) в словах-исключениях: цыган,

                                                                                     цыпочки, цыпленок, цыц.

IV     Закрепление материала.

 

     А) Диктант (записать слово, объяснить выбор орфограммы) ( по одному человеку выходят к доске)

 

        Рац..я, цариц..но зеркальце,  ц..клон,  ц..ганский, дикция, цилиндр,  у ящериц.., лисиц..н хвост.

     Физкультминутка.

А теперь все дружно встали, передышку себе дали.

Если в слове пишем «ы»,  нужно нам подпрыгнуть,

Ну а если букву «и» - тянемся мы выше.

И- тянемся вверх.
Ы- подпрыгнуть.

         Умницы, цилиндр, ресницы, птицы, лекция, циркач, синицы, репетиция.

      Б) Лексический диктант «Пишу на 5» (записать одним словом). Учащиеся по очереди выходят к доске, записывают слово с изучаемой орфограммой, объясняют правописание слова.

            Артист цирка -  (циркач),

 апельсины, мандарины, лимоны  - (цитрусовые),

отрывок из какого-либо произведения – (цитата), 

знак, обозначающий количество – (цифра), 

систематизированное собрание каких-либо предметов - (коллекция), 

 Защитный покров черепахи — панцирь;

Мифическй великан,которого ослепил Одиссей — циклоп.

В)  Выборочно-распределительный диктант:

 1 вар — слова с и выписывают, 2 вар -слова с ы. Работа с парах.

1) В свои висячие дворц.. летят хозяева скворц..!

2) Плутовка в дереву на ц..почках подходит.

3) В ц..рке мне понравились дрессированные собаки и кошки.

4) У Светы собралась небольшая коллекц..я мягких игрушек.

5) Вова Синиц..н сегодня опять опоздал на лекц..ю.

6) Любовалась ц..плятами курица: что ни ц..плёнок, то умница!

7) Погоду на нашей планете определяют ц..клоны и антиц..клоны.

8) Пятиклассники с удовольствием посещают спортивную секц..ю.

И                                                Ы                        

В цирке                                        Дворцы

Коллекция                                        Скворцы

На  лекцию                                        На цыпочках (искл.)

Циклоны                                        Синицын

Антициклоны                                Цыплятами (искл.)

Секцию                                         Цыплёнок (искл.)

-Г)Буквенный диктант:

Ц..трусовый плод; белая акац..я; морские границ..; тёмные ресниц..; мощный ц..клон; коллекц..я значков; бледнолиц..й мальчик; сестриц..н платок; редакц..я газеты; ц...ганские танц..; новый мотоц..кл.

(и, и, ы, ы, и, и, ы, ы, и, ы, ы, и)

V  Тестовый контроль.

1. В каких словах пропущена буква И?

а) Панц..рь

б) ц..ганка

в) ц..ркуль

г) ц..почка

д) ц..линдр

2. В каких словах пропущена буква Ы?

а) дисц..плина

б) ц..кнуть

в) ц..плёнок

г) пац..ент

д) ц..фры

3. В каких словах пропущена буква И?

а) авиац..я

б) иллюминац..я

в) краснолиц..й

г) сестриц..н

д) перед лисиц..й

4. В каких словах пропущена буква Ы?

а) перед зеркальц..м

б) традиц..я

в) коллекц..онер

г) хвост лисиц..

д) урожай пшениц..

5. В каких словах допущена ошибка?

а) Греция

б) операцыя

в) экпедицыя

г) инфекция

д) делегация

6. Какие слова написаны правильно?

а) строительство столицы

б) нора вилчици

в) пение синицы

г) письмо сверстницы

д) уезжать из станици

VI Задание на дом: п.87, упр. 447 (2-й абзац), 448.  

VII.  Итог урока.

- С чем познакомились на уроке?

- Как будем узнавать новую орфограмму?

- Что нужно знать, чтобы правильно писать ы или и после ц?

VIIIРефлексия  Теперь оцените свою деятельность на уроке, свой вклад в достижение поставленной в начале урока цели. Закончите предложения (у каждого на столе карточки с незаконченными предложениями).

–        Я узнал…

–         Было интересно…

–         Особенно понравилось…

–         Оказалось неожиданным…

–         Вызвало затруднение…

–         Было сложно…

-         Нужно выучить...