Конспект урока "Природные особенности Антарктиды" 7 класс

Автор: Филатова Наталья Алексеевна

Дата публикации: 17.03.2016

Номер материала: 883

Конспекты
География
7 Класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Антарктика. Природные особенности Антарктиды.

   ФИО

Филатова Наталья Алексеевна

Место работы

МОУ «СОШ № 4 г. Ртищево Саратовской области»

Должность

учитель

Предмет

география

Класс

7

Тема и номер урока в теме

«Полярные области Земли», Раздел II. Антарктика. Природные особенности Антарктиды, урок 3

Базовый учебник

О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И.Сиротин (под редакцией Климановой О.А.), География. Страноведение, изд. М.: Дрофа, 2012

  1. Цель  урока: формирование представлений об отличительных и своеобразных природных особенностях материка Антарктида
  2. Задачи: 

обучающие: углубление знаний о своеобразии и уникальности природы материка; определение причин своеобразия  природных особенностей Антарктиды

развивающие: развитие умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний; развитие мышления и умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы познавательных интересов учащихся; совершенствование умений работать в группе с учебником и различными источниками географических знаний.

воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах и умения достигать поставленной цели, преодолевая любые трудности.

  1. Тип урока: урок открытия новых знаний

11.Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в группах

12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер, физическая карта мира.

13.Структура и ход  урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1. ЭТАП Организационный момент

И вновь звенит для нас звонок, нам надо с вами начинать урок!  (Приветствие учителя; организация учащихся на урок)

Приветствие учителя, подготовка учащихся  к уроку.

Развивать произвольное внимание познавательных интересов;  формировать коммуникативные умения, культуру общения

2. ЭТАП Мотивация и актуализация знаний

 

3. ЭТАП  Выявление места и причины затруднения и создание проблемной ситуации

Предоставление материала, позволяющего определить тему урока и осуществить переход к изучению нового материала. Использование на данном этапе приема «белого листа» и побуждающего диалога.

      Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы. Мы познакомимся с еще одним материком. А что же это за материк, попытайтесь установить по данному описанию                                                                                             « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…» (текст сопровождается презентацией учителя)                                                                        Так написал в 1947г английский ученый, исследователь – А.Ричард Бэре о материке, с  которым мы познакомимся на уроке.                                                                                                       А что же это за материк?                                                  Сформулируйте тему урока.                                                                    Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Антарктида?  Что вы знаете об этом материке?   

Использование приема «ЗХУ».

Создает для учеников проблемную ситуацию – противоречия, порождающего удивление:

Задает вопросы, которые выявляют разные мнения учеников класса и дают ошибочное представление о географическом объекте; задает задание трудно выполнимое или

 не выполнимое при имеющемся уровне знаний и умений.

Учителем используется

 устная работа с утверждениями и работа с незнакомым текстом.                                          Прием «Верные и неверные утверждения».                                           - Антарктида – самый холодный материк.                                                      - В Антарктиде есть львы и леопарды.                                                                   - Антарктида принадлежит России.                                                                       - Антарктида - единственный материк, который пересекается всеми меридианами Земли;                                                                                    - рост птиц в Антарктиде достигает 120 см;                                                              - в Антарктиде, как и в пустыне, встречаются оазисы, водоёмы с тёплой водой и растительностью вокруг;                                                                - в Антарктиде нет постоянного населения.

-Антарктиду называют «материком пурги», «материком морозов и жестокого солнца»

 

Прием «Инсерт».  (Текст для самостоятельной работы):

«Я до сих пор не верю, что мы были на самом краю Земли!

Вокруг жестокое солнце, морозы и страшная пурга.

Я был на обширной равнине, а у меня кружилась голова, шла из носа кровь, как будто я поднялся, высоко в горы.

Вокруг меня был снег, а я был в солнечных очках и загорел, как в тропиках.

Я видел птиц, у которых яйца не в гнездах, а при себе.

Морские животные выходят сухими из воды.

А еще я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде».

Учитель ставит вопрос перед обучающимися «Какие вопросы вызвали у вас затруднения? Что вы хотели бы узнать еще о данном материке?»

Учитель ставит проблемные вопросы:

-Что означают образные понятия: «Материк пурги», «Материк за облаками», «Материк  жестокого солнца»?

-Почему материк Антарктида имеет такие названия?

-Назовите причины данных природных особенностей.

Учащиеся слушают описание материка, зачитываемого учителем, вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы.  Формулируют тему урока.                                       (Тема урока:  «Антарктида. Природные особенности материка».)                Записывают тему в тетрадь, вступают в диалог с учителем.

Заполняют первую колонку таблицы в тетрадь.  

знаю

хочу узнать

Узнал

 На этапе работы с утверждениями целесообразно применить прием «толстые и тонкие вопросы» (некоторые утверждения обучающиеся объясняют или опровергают,  приводя этому доказательства).

Анализируют предложенный текст, находят необходимый материал для постановки цели. Работа с текстом позволяет уч-ся быстро заполнить таблицу. На основе содержания колонки (хочу узнать)  определяются цели урока:

Определить отличительные природные особенности Антарктиды;

Выявить причины, определяющие  особенности природы материка;                                                                                         Определить, как климат материка влияет на органический мир Антарктиды

Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

Формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Аргументировано оценивать свои и чужие  учебные действия.

Определять отличительные особенности  материка Антарктида.

Актуализировать знания, определять ключевые понятия, необходимые для усвоения нового материала, расширять  и систематизировать знания по изучаемому вопросу

Владеть смысловым чтением – самостоятельно вычитывать фактическую, подтекстовую, концептуальную информацию о природном объекте (Антарктида)

Познавательные:

Использовать ранее полученную информацию,

анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать её,

делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения  

Регулятивные:

Оценивать степень и способы достижения цели в учебной конкретной ситуации, самостоятельно исправлять ошибки

Познавательные: анализировать, выделять главное в тексте, обобщать, доказывать, делать выводы.

логически обоснованные рассуждения.

Регулятивные: Определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели  

Коммуникативные:  

Излагать свое мнение в диалоге, аргументируя его, подтверждая фактами                                 

Физминутка

4. ЭТАП  

Построение и реализация проекта выхода из затруднения.

(Изучение новой темы)

Учитель организует работу в группах.

Задание группы 1. 1.Определить главные черты природы материка.  («Страна морозов», «Страна пурги», «Страна за облаками», «Страна жестокого солнца»)

2.Привести конкретные примеры и интересные факты, доказывающие природные особенности материка.

Задание группы 2.  1.Объяснить, почему Антарктиду называют «Страной морозов», «Страной

 пурги», «Страной за облаками», «Страной жестокого солнца»?

2.Разрешить противоречие  в понятие «Страна морозов и жестокого солнца»

Ребята работают над своими заданиями, формулируют выводы; заполняют таблицу (карточки – задания)      Отдельные учащиеся работают индивидуально  (готовят дополнительный интересный материал)  

Отчеты групп сопровождается презентацией, которая отражает все отличительные черты природы материка Антарктида.

Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции;

активно получать и осмысливать новую информацию.

Сформулировать основные понятия и образные названия, которые характеризуют природные особенности  материка Антарктида; объяснять и называть причины природных особенностей  материка

Познавательные: 

Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и  жизненных задач; устанавливать причинно-следственные связи;

устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания

Регулятивные:

Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;

работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ.

Коммуникативные:  

Излагать свое мнение, аргументируя его и  подтверждая фактами; понимать позицию другого;

корректировать свое мнение, достойно признавать его ошибочность

5. ЭТАП  

Закрепление

  Закрепление учитель проводит в

  форме диалога.

  На доске составляется «Кластер» по теме урока.

Объясняет приемы и правила составления  «Синквейна»

В таблице заполняется третья колонка (узнал).  

Каждая  группа составляет «Синквейн»

Ценностное  отношение к изучаемой теме

Систематизировать новые понятия по теме «Антарктида. Природные особенности материка», корректировать свою деятельность.

Оценивать степень и способы достижения цели

6. ЭТАП  

Стадия рефлексия.

Подводит итоги урока.

Комментирует и выставляет оценки за урок.

Объясняет д/з §57, подготовить презентации и сообщения по теме «Антарктида»

Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения.  Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
красный–я работал отлично, мне всё понятно
желтый–я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось

Записывают домашнее задание в дневник

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью