Конспект организованной образовательной деятельности на тему: "На поиски петушка"

Автор: Фаварисова Элина Разифовна

Дата публикации: 17.03.2016

Номер материала: 917

Конспекты
Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие
Без класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»

с интеграцией образовательных областей «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», во второй младшей группе № 5

«На поиски петушка»

                                                                       Разработала и провела воспитатель:

                                     Фаварисова Э.Р.

 

Стерлитамак, 2015г.

Тема: «На поиски петушка»

Вид деятельности:

- познавательно-исследовательская (исследование объектов окружающего мира, восприятие художественного слова, математическое развитие);

- коммуникативная (Общение и взаимодействие с взрослыми и сверстниками);

- игровая;

- изобразительная (рисование)

- двигательная (овладение основными движениями)

Реализуемые области:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст детей: 3-4 года

Способ организации детей: подгруппа из 6 человек.

Предварительная работа: чтение сказки «Кот и петух», беседы о диких животных, загадывание загадок.

Цель: создать положительное настроение, выявить уровень усвоения детьми ЗУН.

Задачи:

Образовательные: выявить умение различать цвета, выделять и объединять предметы по одному признаку – величине, закрепить знания о геометрических фигурах, закрепить понятия «большой - маленький», активизировать речь детей;

Развивающие: развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление, мелкую и общую моторику;

Воспитательные: воспитывать нравственные качества: доброжелательность, желание помочь кому-либо, заботливое отношение к животным, любовь к природе.

Используемое оборудование: игрушки кот, зайчик, медведь, картинка белки, петушка; макет берлоги, дерева, елочка, ватман с геометрическими фигурами, большая и маленькая тарелочки, гуашь, штампики, магнитофон.

Раздаточный материал: картинки морковок и зайчиков для каждого ребенка, геометрические фигуры, орехи большие и маленькие.

Ход организованной образовательной деятельности

Дети под музыку входят, встают в круг. Воспитатель с детьми читают стихотворение с движениями.

                       Мы проснулись рано утром (шагают на месте)

                       Потянулись бодро, шумно.

(поднимаются на носки, разводят руки через  стороны вверх)

 Чтобы сон ушел, зевнули, головой слегка тряхнули.

(наклоны вправо-влево)

                       Разбудил нас бег на месте(бег на месте)

                      К ванне побежали вместе (упр. «Пружинка»)                                                   

 Умывались и плескались. Зубы вычистить пытались.

                      Причесались аккуратно (гладят ладонями голову)

                   Приоделись все опрятно. (Движения руками от груди вниз к бедрам 2 раза)

                     Не хотим мы больше спать, будем весело играть (упр. «Пружинка», хлопают в ладоши).

Стук в дверь.

Воспитатель: «Ребята, к нам кто-то пришел!» Воспитатель вносит кота.

- «Это кот пришел, посмотрите, ребята, какой он грустный. У котика случилась беда. Лиса украла его друга петушка. Поможем котику найти петушка?»(Поможем)

-«Ребята, а где живет лиса?» (В лесу)

-« Ну что же, тогда нам нужно отправляться в лес и спасти петушка. Ребята, посмотрите в окошко, какое сейчас время года?(Зима) А что происходит с природой зимой, какая погода зимой? (Идет снег, холодно). На улице холодно, поэтому нам нужно одеться потеплее.

Игра - массаж

«Купили нам варежки и конечно валенки

Шубу теплую наденем, шапку - потеплее

И пойдем все вместе мы гулять скорее.»

Воспитатель: «Идем по тропинке друг за другом. Посмотрите, ребята, под елочкой кто-то сидит.»

                       Загадка «Комочек пуха, длинное ухо» (Заяц)

-«А что зайчики едят? (Морковку). Зимой трудно найти морковку в лесу. Угостим зайчиков морковкой?» (Да).

На лист ватмана с двумя параллельными линиями дети выкладывают зайчиков. Воспитатель: «Сколько зайчиков мы разложили?» (Много).

«А теперь для каждого зайчика положите морковку. Посмотрите каждому зайчику хватило морковки?»(Да). «Одинаковое количество зайчиков и морковок?» (Да). «Давайте скажем зайчику до свидания и пойдем дальше».

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, что за холмик, отгадайте загадку, кто там живет»

Загадка «Кто мохнатый и большой летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает?» (Медведь)

«Что делает медведь зимой? (Спит) А где спит? (В берлоге). А наш медведь не может уснуть, мышки погрузли его коврик. Надо помочь медведю залатать его коврик. Возьмите каждый по геометрической фигуре». Воспитатель у каждого ребенка спрашивает о том , какая у него фигура и какого цвета.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, давайте попрощаемся с медведем и пойдем дальше искать петушка. Посмотрите, чье это дупло на дереве. Отгадайте загадку»

Загадка «По веткам скачет, да не птица, рыжая да не лисица» (Белка)

-«Правильно, это белочка. Живет в дупле. Что кушает белочка? Что запасает себе на зиму? (Орехи, грибы). Посмотрите, белочка собирала орехи и рассыпала их. Возьмите по одному орешку. Какой он формы? (Круглый) Какой орех на ощупь? (Твердый, гладкий, шершавый). Положите маленькие орехи в маленькую тарелку, большие орехи в большую тарелку. Молодцы. А еще белочка любит делать зарядку. Давайте сделаем беличью зарядку».

Физкультминутка

«Раз – присядка,

Два – прыжок.

Это беличья зарядка.

Ведь бельчата как проснутся

Любят долго потянуться

Обязательно зевнуть

Ну и хвостиком вильнуть

А еще и спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть

А кому зарядки мало-

Начинаем все сначала!»

Воспитатель: «А вот и домик лисы, ее нет дома, петушок сидит совсем грустный, потому что лиса потрепала ему хвост и теперь он некрасивый, неяркий. Надо помочь петушку, разукрасить его хвостик заново».

Дети с помощью гуаши и штампиков, по очереди раскрашивают хвост петушка.

Воспитатель: «Ну что же кот, вот мы нашли твоего петушка, поправили его хвостик, теперь нам пора возвращаться в детский сад». Воспитатель и дети прощаются с котиком и петушком.

Рефлексия:

Дети с воспитателем встают в круг.

Воспитатель: «Дети, где мы были сегодня? Кому мы помогали? Кого встречали? Кому больше вам понравилось помогать? Ребята, вы сегодня были большие молодцы, ведь всегда нужно помогать тем, кому нужна помощь.»