Конспекта занятия по развитию речи: "Пересказ произведения Е.Чарушина "Курочка"

Автор: Гунжаева Зарема Гумметовна

Дата публикации: 25.05.2023

Номер материала: 33593

Скачать
Конспекты
Речевое развитие
Без класса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 43 «Лесная сказка»

Конспекта занятия по развитию речи в группе среднего дошкольного возраста

Тема:

«Пересказ произведения  Е.Чарушина «Курочка»

                   

         Педагог:  Гунжаева Зарема             Гумметовна

г. Сургут

Цель: обучение пересказу близко к тексу, сохраняя стилистику произведения, с помощью серии картинок и вопросов воспитателя.                        

Задачи:                                                                                                                                Образовательные:                                                                                                                                            - учить сравнивать курицу с цыпленком по величине, цвету, подбирать определения, антонимы, согласовать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе;                                                                                                                                                                   - продолжать формировать у детей умение согласовать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи;

- учить образовывать форму множественного числа существительных;

- учить образовывать уменьшительно – ласкательные слова;    

- учить отвечать на вопросы полными ответами.      

 Развивающие:                                                                                                                                                          - развивать связную речь, наглядно – образное мышление, внимание;  

- развивать артикуляционный аппарат;  

- развивать у детей умение играть в группе;    

- развивать эмоциональное восприятие художественной литературы.                  

   Воспитательные:                                                                                                                                           - воспитывать у детей инициативность, самостоятельность, умение слушать друг, друга;

- воспитывать доброжелательность, чуткость;

 - воспитывать бережное отношение к птицам.  

Образовательная область: «Развитие речи».  

 

Планируемый результат: Пересказ детьми короткого рассказа с использованием картинок.  

Методические приемы: Отгадывание загадок, беседа, чтение; рассматривание слайдов, предметных картинок; выстраивание графического плана рассказа; договаривание предложений детьми.    

Словарная работа: учить сравнивать курицу и цыпленка на картинках; подбирать антонимы: маленькие - большие; согласовывать существительные и прилагательные в роде и падеже; обогащать словарь детей: птичий двор, золотистый, кудахчет.    

 Предварительная работа:    

  • беседа с детьми о домашних птицах;                                                                                                    
  • разучивание физкультминутки;  
  • рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц.  

Материал: учебно-наглядное пособие  на  магнитах «ФЕРМА», предметные картинки с изображением курицы и цыплят, рассказ Е. Чарушина «Курочка», серия картинок.       Оборудование: проектор, магнитофон, магнитная доска, аудиозаписи.                                      

Ход занятия

Воспитатель предлагает встать детям полукругом

Организационный момент.                                                                                                        Эмоциональный настрой.                                                                                                              Здравствуйте ладошки (хлоп, хлоп)                                                                                           Здравствуйте ножки (топ, топ)                                                                                                 Здравствуйте щечки (плюх, плюх)                                                                                               Здравствуйте зубки (щелк, щелк)                                                                                                  Здравствуй мой носик (бик, бик)                                                                                                  Здравствуйте дети                                                                                                                               Здравствуйте гости.                                                                                                                      

Нацеливание на работу:                                                                                                                                             У нас сегодня много гостей. Все хотят посмотреть, как мы с вами занимаемся, какие мы развитые и дружные ребята.

Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад я встретила почтового голубя, и он дал мне этот красивый конверт. Давайте посмотрим, что в нём.  (Воспитатель показывает детям красивый конверт и, открыв его, достаёт из него небольшое пуховое белое перышко.) Ребята, посмотрите  Что это? А какое оно? (Ответы детей: какое оно - черное или белое, длинное или короткое, гладкое или пушистое, легкое или тяжелое).                                                 

Воспитатель:                                                                                                                                      Перышко это не простое, а волшебное:                                                                                              Стоит на него подуть,                                                                                                                                   И оно покажет путь                                                                                                                                                                      В какую сторону идти                                                                                                                                   Чтоб хозяина найти                                                                                                                   

Воспитатель: Расправили плечи, спинки выпрямили и по команде подуем на волшебное перышко: «Раз, два, три - перышко лети!».                                                                                             Давайте отправимся за перышком.                                                                                                                  

Дети  подходят к магнитной доске.                                                                                                

Воспитатель: Привело нас перышко на Ферму ,на  птичий   двор. А как вы думаете, почему он называется птичьим двором? (Там живут птицы: гуси, утки, индюки, курицы). А какие – это птицы? (домашние птицы). Значит, птичий двор – это двор, где живут домашние птицы.      Молодцы!!  

А где  же  птицы ? На нашем  птичьем   дворе нет птиц  (работа  с магнитной  доской, выставляем  птиц  )                                                                                                                                                  На птичьем дворе много птиц, а чтобы узнать, какой птице принадлежит перышко, нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно.                                                                               

Отгадывание загадок:                                                                                                                                     1. « Все  Кудахчет эта птица , Ищет, чем бы  подкормиться . Водит за собой цыплят ,Словно  няня в  дет  сад  . Кто это? (Курица) - это когда 1.                                                                                                                                                               - А как мы скажем, если их много? (курицы)                                                                                                     - Какого цвета курица, какая она? (  разноцветная  )                                                                                                          - А как можно ласково назвать курицу? (курочка)     

2. «Весь я золотистый, Мягкий и пушистый. Я у курицы - ребёнок, а зовут меня?».  

- А кто вылупляется из яйца курицы? (цыпленок) -1 цыпленок.                                                                  - А как мы скажем, если их много? (цыплята)                                                  

- Расскажите, какого цвета цыпленок, какой он? (жёлтый, золотистый)                                                       - Как можно назвать ласково цыпленка? (цыпленочек)                                                                          - Чем они похожи курочка и цыпленок? (Есть голова, глазки, крылышки)              

- Присмотритесь к ним, чем они не похожи? (курочка – большая, цыпленок - маленький)  

- А по характеру курица - мама какая? (добрая, заботливая, внимательная).   

Вернулись  на стулья

Воспитатель:  Сейчас я  хочу  вас  познакомить с  рассказом Евгения Чарушина «Курочка». У него все рассказы о животных и о птицах. (Портрет Е. Чарушина) 

- А чем отличается рассказ от сказки? (Ответы детей)

- Правильно, в рассказе говорится о том что было на самом деле.

Так вот, как то раз писатель Евгений Чарушин, гулял у себя во дворе и наблюдал за курочкой с цыплятами, после чего написал рассказ, хотите послушать? 

Слушаем  внимательно, потому что мы будем отвечать на вопросы.

Ходила курочка с цыплятами по двору. Вдруг пошёл дождик. Курочка скорей на землю присела, все пёрышки растопырила и закудахтала: «Кудах-кудах - кудах-кудах!». Это значит: прячьтесь скорей. И все цыплята залезли к ней под крылышки, зарылись в её тёплые пёрышки. Кто совсем спрятался, у кого только ножки видны, у кого голова торчит.                    А два цыплёнка не послушались своей мамы и не спрятались. Стоят, пищат и удивляются: что это такое им на голову капает?                                                                                                

Словарная работа.

Ребята, в этом рассказе есть новое слово - закудахтала. Это означает, что курочка так говорит: кудах- кудах- кудах. Скажем громко, тихо, еще тише. Давайте вместе скажем - закудахтала. Молодцы!                                                                                                      

Вопросы к детям:                                                                                                                                    - Понравился вам, ребята, рассказ?                                                                                                                                        - Как он называется?                                                                                                                                          - А кто его написал?                                                                                                                                    - Про кого рассказ? (Про курочку, про цыплят, про дождик)                                                                   - Где курочка с цыплятами ходила? (По двору)                                                                                        - Что случилось? (Пошел дождик)                                                                                                               - Что сделала курочка? (На землю присела, все перышки растопырила и закудахтала)                        - Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у другого только ножки видны, у кого голова торчит)                                                                                                             - А кто не спрятался? (Два цыпленка)                                                                                                                - Как они себя  вели?  Как вы думаете  они были  послушными? ( ответы  детей, стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает)

                                                                                                                                                      Ребята, вы наверное устали ,? я предлагаю вам поиграть превратиться в цыплят.  Давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка – мама, а вы цыплята.    

Подвижная игра «Вышла курочка гулять»                                                                                        Вышла курочка гулять                                                                                                                        Свежей травки пощипать, (взрослый изображает маму – курицу, идёт, высоко поднимая колени, машет «крыльями»)                                                                                                                            А за ней ребятки                                                                                                                                 Жёлтые цыплятки. (дети идут за мамой-курицей и повторяет движения)                                               Ко-ко-ко, ко-ко-ко,                                                                                                                                        Не ходите далеко! («грозит» пальчиком)                                                                                                Лапками гребите,                                                                                                                                Зёрнышки ищите! (присесть и «грести» лапками)                                                                               Съели толстого жука, (показываем, какого жука съели)                                                            Дождевого червяка, (руки в стороны).                                                                                                     Выпили водицы                                                                                                                                                  Полное корытце! (наклоняемся, руки отводим назад).                                                              

Вернулись на  стулья .

Воспитатель:                                                                                                                                        Сейчас я вам прочитаю рассказ еще раз (чтение рассказа)  

Повторное чтение рассказа       

Воспитатель: А  теперь, ребята,  вы будете пересказывать рассказ Е. Чарушина «Курочка», а помогут вам иллюстрации. Кто хочет рассказать про курочку?                                                  Пересказ по частям (детьми)                                                                                                  (Предлагается, двум детям составить краткий пересказ рассказа, с использованием иллюстраций.)                                                                                                                                         Воспитатель: Сейчас, Ева расскажет: как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, Ваня продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?                                                                                          Вы, наверное, устали, и я предлагаю вам поиграть в игру «Один – много». Хотите?                        

Дидактическая игра «Один – много»                                                                                       Воспитатель:                                                                                                                                                             Курица – много кур                                                                                                                                 Цыпленок – много цыплят                                                                                                                  Гусь – много гусей                                                                                                                            Утка – много уток                                                                                                                            Петух – много петухов                                                                                                                                       Индюк – много индюков                                                                                                                                  Гусенок – много гусят                                                                                                           Индюшонок – много индюшат  ( молодцы !)                                                                                       

Итог занятия. Рефлексия. Ребята, про кого мы сегодня читали рассказ? (про курочку и цыплят). А фамилию автора запомнили? (Чарушин Евгений  Иванович  – он написал много рассказов о животных). Всем детям дается положительная оценка. Молодцы!                                                                               А курочка еще приготовила сюрприз –раскраски. Эти раскраски заберете домой, аккуратно раскрасите. И расскажите родителям рассказ, с которым мы познакомились.     А сейчас наше занятие закончилось. Скажем нашим гостям, до свидания.

           

Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов

Страна талантов

Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.

Страна талантов

Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.

Все победители олимпиад 2017-2018 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.

Участникам

Страна талантов

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.

Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.

Преподавателям

Страна талантов

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.

Политика конфиденциальности

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71697 выдано 30.11.2017 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Категория 0+.

Портал Всероссийского социального проекта "Страна талантов". Учредитель: АНО ДО "Страна талантов". Главный редактор: Черняев Е.В.

© АНО ДО «Страна талантов», 2010-2020. Создание сайта - IT DEV GROUP