Конспект урока на тему: "Измерение отрезков. Длина отрезка"
Автор: Печкурова Светлана Сергеевна Дата публикации: 14.03.2016 Номер материала: 346 |
Скачать |
Конспекты Математика 1 Класс |
Печкурова Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МБОУ СОШ №1 им. А. Твардовского
г. Починка
Конспект урока математики в 1 классе
по теме: «Измерение отрезков. Длина отрезка». Урок № 97.
( по курсу Б. П. Гейдмана)
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления
Цели урока: познакомить с единицей измерения длины – сантиметром, сравнивать и измерять отрезки, строить отрезки заданной длины, учить определять план выполнения заданий, совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание, называть компоненты действий при сложении и вычитании, читать выражения по- разному, решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, развивать умение работать в парах, самостоятельно и под руководством учителя, контролировать и анализировать свою работу, повышать интерес к изучению предмета, а также познакомить с профессией портного.
Оборудование:
- Математика: учебник для 1 класса общеобразовательных учреждений.
Второе полугодие/ Б.Г. Гейдман, И.Э. Мишарина, Е.А. Зверева. – М.:
ООО «ТИД « Русское слово - РО»: Изд-во МЦНМО, 20011. 110с.
- Рабочая тетрадь.
- Карточки с цифрами.
- Полоски из цветной бумаги.
- Линейки.
- Тесьма.
Ход урока
1 этап урока. Организационный момент
Учитель: Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Дети: Мы урок начать готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать!
2 этап урока. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с единицей измерения длины – сантиметром, будем сравнивать отрезки по длине, поучимся измерять и строить отрезки, а также вспомним, чему мы научились на предыдущих уроках.
Учитель: Как вы думаете, людям какой профессии необходимо измерять длину?
(Ответы детей)
Учитель: Сегодня, я вам предлагаю побывать в мастерской у портного. Портной – это мастер, который умеет измерять и шить по нужной мерке.
2 этап урока. Закрепление изученного материала.
Учитель: Портной должен хорошо уметь считать. Вспомним, как называются числа при сложении? При вычитании?
(Ответы детей)
Учитель: Чтобы попасть в мастерскую, заполним таблицы.
(задание из рабочей тетради с. 28, при заполнении дети опираются на знания состава чисел)
( На доске таблица. Учитель показывает указкой вразнобой
пустое место, куда надо вставить нужное число. Дети показывают карточки)
Уменьши на 3: Увеличь на 4:
6 | 8 | 10 | 5 | 7 | 9 | 3 | 2 | 1 | 5 | 4 | 3 | 0 | 6 | |
Учитель: Молодцы, вы быстро и правильно справились с заданием и теперь, мы откроем дверь в мастерскую.
3 этап урока. Изучение нового материала.
Практическая работа в парах.
Учитель: У каждого из вас на парте лежат 2 полоски разной длины - это ваши мерки. Я попрошу измерить ширину парт разной полоской.
Сколько мерок получилось в каждой паре?
(Ответы детей)
Учитель: Как вы думаете, почему ширина парт одинаковая, а число мерок разное?
Ответы детей: «У нас были разные мерки».
Учитель: Отгадайте загадку:
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? Хором (Линейка)
Линейка не только помогает провести прямую, но и отмерит одинаковую длину. Возьмите в руки свои линейки, посмотрите на деления. Есть маленькие, с ними мы познакомимся позже, и большие, под которыми записаны цифры. Одно такое деление называется сантиметр. (На доске запись: сантиметр - см)
Обратимся к рисунку в учебнике с. 59.
Учитель объясняет, как держать линейку и как правильно пользоваться ей.
Под руководством учителя дети выполняют задание в рабочей тетради на с. 29, № 3.
Порядок выполнения действий:
1. Отметьте точку в тетради.
2. Приложите линейку так, чтобы точка совпадала с цифрой «0».
3. Придерживая линейку, проведите от точки луч до нужной цифры, в данном случае это цифра 5.
4. Уберите линейку и отметьте точкой конец отрезка.
5. Подпишите длину отрезка в сантиметрах.
Начертите второй отрезок длиной 9 см.
Физкультминутка.
А теперь, ребята встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
4 этап урока. Первичное закрепление. Задание в рабочей тетради с. 28, № 1.
Учитель: Ребята, к нам в мастерскую принесли ткань. Разложив её на столе, мы видим, что она имеет форму геометрических фигур.
-На какие две группы можно разделить эти фигуры? ( Четырёхугольники и треугольники)
- На какие две группы можно разделить только четырёхугольники? (Прямоугольники и четырёхугольник. Может кто-то скажет - параллелограмм)
Учитель: Измерьте длины сторон и подпишите по вариантам: 1в. – измеряет стороны прямоугольников, 2 в. – треугольников, а кто справится со своим заданием – измерит стороны четырёхугольника – параллелограмма.
После выполнения проводится проверка.
Учитель: Ребята, сейчас вы будете в роли настоящих портных. Перед вами лежит тесьма. Подружки Оля и Маша хотят, чтобы вы для их кукол отрезали тесьму длиной 9 см. Постараетесь? Но помните пословицу «Семь раз отмерь, а один раз отрежь». Как вы её понимаете?
(Ответы детей)
Учитель: Давайте выстроим порядок выполнения этого задания.
(Дети под руководством учителя выстраивают план действий.)
1. Расправить тесьму и приложить линейку, чтобы начало совпадало с цифрой «0».
2. Карандашом отметить на тесьме 9 см.
3.Взять ножницы и отрезать по отметке.
Учитель: Повторим правила обращения с ножницами и выполним работу.
(Дети отрезают)
Учитель: (Работа в парах) Проверьте задание, наложив полоски одна на другую.
Молодцы! Подружки будут довольны вашей работой.
Физкультминутка.
Поработали мы дружно,
А теперь поспать нам нужно.
Тише, тише, тишина
В мастерскую к нам пришла.
5 этап. Повторение пройденного материала. Задание в учебнике с. 60, № 7.
Учитель: Прочитайте задачу шёпотом.
- Расскажите условие.
- Прочитайте вопрос.
- Как зовут девочку, у которой известно количество кукол? ( Оля, у неё 7 кукол)
- Что сказано про Машу? ( У Маши- на 3 куклы больше)
- Что значит на 3 больше? ( Это значит, сколько у Оли и ещё 3 куклы)
- Как запишите решение задачи? 7+3=10(к.)
Задание в учебнике № 6.
Учитель: Портной должен ещё хорошо считать. Потренируемся, выполним действия.
Прочитайте выражения со значением по-разному, но сначала со знаком «+», а потом со знаком «-».
6 этап. Самостоятельная работа. Рабочая тетрадь с. 29, № 2.
Учитель: А сейчас проверим, чему вы научились. Прочитайте задачу.
Что означает слово «короче»? (Ответы детей)
Учитель: Ещё раз прочитайте условие с вопросом и запишите решение в тетрадь.
7 этап урока. Подведение итога.
Учитель: Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Чему научились?
Что повторили?
С какой профессией познакомились?
Вам понравился урок?
Может быть кто-то из вас захочет стать портным или известным модельером.
Участвуйте в дистанционных мероприятиях Страны талантов
Творческие конкурсы проводятся на темы острых социальных проблем страны для учащихся учреждений всех типов в возрасте от 5 до 25 лет.
Олимпиады проводятся по всем общеобразовательным предметам.
Все победители олимпиад 2017-2018 учебного года получают дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ
при поступлении в РГСУ.
Участникам

Каждый участник получает именной диплом в печатном виде.
Победители получают именные дипломы, медали, блокноты, ручки и другие ценные призы.
Преподавателям

Каждый преподаватель, чей участник стал победителем, и те преподаватели, которые заявили к участию 3 и более учеников, получают благодарственную грамоту в печатном виде.